logo_StMammes_rgb

Joutes : le palmarès

Une année exceptionnelle !

Après avoir remporté la coupe France par équipe en féminine pour la troisième fois consécutive, le club de Joutes Nautiques confirme la progression de l’équipe masculine en finissant sur la deuxième place du podium (à 3 point du premier). Sans oublier les 7 titres de meilleurs jouteurs obtenu avant la demi-finale.

Le club de Saint-Mammès devait conclure la saison en se déplaçant à Vigneux (les 3 et 4 septembre) pour les championnat de France individuel dans les méthodes Alsacienne et Parisienne.

Un super weekend ou nos jouteurs en obtenus 9 titres de champion de France (3 en Alsacienne et 6 en Parisienne) et 4 titres de champion de ligue (école de joute et minime).

Des résultats remarquables, car c’est mieux encore que le record de 6 titres obtenu en 2012. Et le club a obtenu la médaille du président de la république qui n’est décernée que tous les 4 ans au club qui a remporté le plus de titre de champion de France.

Résultats du championnat de France individuel
Vigneux sur Seine – Les 3 et 4 septembre

Méthode Alsacienne – Le samedi 3 septembre.

Championnat de France Alsacienne

Cadet :

  • Maxime THIBAULT champion de France.
  • Noé Le Payen 4ème.

 

Féminine -20 ans :

  • Antonia LE PAYEN 3ème.

 

Juniors légers :

  • Clovis MAURIN vice-champion de France.

 

Féminine -75 Kg :

  • Séverine THIBAULT championne de France.
    Juniors lourds :
  • William ROUX champion de France.

 

Championnat de ligue Alsacienne

Ecole de joute Garçon :

  • Louis DEVILLE 5ème.

 

Ecole de joute Fille :

  • Delhia VALLET 4ème.

 

Minime garçon :

  • Alexis THIBAULT champion de ligue.
  • Ethan ROUX vice-champion.

 

Minime Fille :

  • Maelys THIBAULT vice-championne
  • Clara MAINGAULT 4ème.

Méthode Parisienne – Le dimanche 4 septembre.

Championnat de France Parisienne

Cadet :

  • Maxime THIBAULT champion de France.

 

Féminine -20 ans :

  • Antonia LE PAYEN championne de France.

 

Juniors légers :

  • Clovis MAURIN champion de France.

 

Féminine -75 Kg :

  • Mallaury BERESOVSKI championne de France
  • Séverine Thibault 4ème.

 

Juniors lourds :

  • William ROUX champion de France.

 

Séniors Lourds :

  • Frédéric ROUX champion de France.

 

7 jouteurs qualifiés pour les phases finales et nous remportons 6 titres champion de France.

Championnat de ligue Parisienne

Ecole de joute Garçon :

  • Louis DEVILLE vice-champion

 

Ecole de joute Fille :

  • Delhia VALLET 5ème.

 

Minime garçon :

  • Alexis THIBAULT champion de ligue.
  • Ethan ROUX 5ème.

 

Minime Fille :

  • Maelys THIBAULT championne de ligue.
  • Clara MAINGAULT 5ème.